Сегодня Вознесение Господне. В деревне Пияла — престольный праздник.

Вознесенская церковь в Пияле построена в 1654 году. В XIX веке была удалена первоначальная галерея и на ее месте построили трапезную, стены получили обшивку, окна были увеличены. Несмотря на перестройки, в целом памятник хорошо сохранил свои первоначальные формы. Это самая высокая деревянная церковь в России (44 м до основания креста).
В 2022 году по государственной программе консервации на Вознесенской церкви были начаты противоаварийные работы. Они включают укрепление основания для стабилизации начавшегося крена, устройство консервационных кровель, укрепление подкровельных конструкций, устройство молниезащиты. Специалисты АНО «Традиция» ведут надзор за производством работ. Объект сложный, и в процессе производства возникает немало новых вопросов.
Сейчас здание одето в строительные леса, что позволяет обследовать его полностью. На восьмерике обнаружены следы первоначальных кокошников. Внутри главы сохранен старый деревянный крест.  С верхней площадки лесов открываются фантастические виды.