Приглашаем на выставку по сохранению памятников деревянного зодчества

Русское деревянное зодчество – это народное искусство. Большинство шедевров деревянного зодчества русского севера построено в 17-18 веках. В Онежском музее 13 декабря  открылась передвижная выставка, посвященная сохранению памятников деревянного зодчества Русского Севера «Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера. Пути, возможности, инициативы».
Главной темой для рассказа Андрея Борисовича Боде  при открытии выставки стали старинные деревянные храмы Онежского района, в их числе крупные и широко известные объекты:
— один из нескольких сохранившихся «тройников» Русского Севера — ансамбль Никольской и Введенской церквей и колокольни в Ворзогорах;
— самый высокий деревянный храм России — Вознесенская церковь в Пияле;
— один из древнейших храмов Онежского Поморья — Никольская церковь первой половины XVII века в Пурнеме и другие. Онежский район удивительно насыщенный на интересные памятники и активности вокруг них, как со стороны местного сообщества, так и специалистов и волонтеров из других регионов. В настоящее время местные мастера, простые онежане занимаются поддержанием храмов в Поле, Сырье, Большом Бору, Турчасово и других селах и деревнях. С 2008 года на нижней Онеге и в Онежском Поморье работают добровольцы проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Именно здесь, на Онежской земле, в селе Ворзогоры, зародился теперь уже всероссийский проект. В экспозиции «деревянной» выставки представлен макет Никольской церкви в селе Пурнема, реконструированный на первоначальный облик — первую половину XVII века. Плотницкие инструменты из фондов Онежского музея дополнили экспонаты. Проект реализуется АНО «Традиция» при поддержке Фонда президентских грантов, а также музеев Русского Севера.

Приглашаем на выставку по адресу: пр-т Кирова, д. 67, тел. 8(81839)73348