Онежский район — место с высокой концентрацией удивительных памятников и активных людей

В Онежском музее 13 декабря открылась выставка «Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера. Пути, возможности, инициативы». Главной темой для рассказа и обсуждения стали старинные деревянные храмы Онежского района, в их числе крупные и широко известные объекты:
— один из нескольких сохранившихся «тройников» Русского Севера — ансамбль Никольской и Введенской церквей и колокольни в Ворзогорах;
— самый высокий деревянный храм России — Вознесенская церковь в Пияле;
— один из древнейших храмов Онежского Поморья — Никольская церковь первой половины XVII века в Пурнеме и другие.

Онежский район удивительно насыщенный на интересные памятники и активности вокруг них, как со стороны местного сообщества, так и специалистов и волонтеров из других регионов.

В 1970-х — начале 1990-х годов велись ремонтные работы по кровлям церквей в Верховье, Малошуйке, Пурнеме.

В настоящее время местные мастера, простые онежане занимаются поддержанием храмов в Поле, Сырье, Большом Бору, Турчасово и других селах и деревнях.

С 2008 года на нижней Онеге и в Онежском Поморье работают добровольцы проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Именно здесь, на Онежской земле, в селе Ворзогоры, зародился теперь уже всероссийский проект.

В 2022-2023 годах на нескольких объектах по государственной программе проводились противоаварийные и консервационные работы: Владимирская церковь в Подпорожье, Никольская церковь в Пурнеме, Вознесенская церковь в Пияле.

Помимо работ на памятниках, здесь регулярно проходят культурные события, например, Соловецкая регата, Фолк-кэмп.

В экспозиции «деревянной» выставки представлен макет Никольской церкви в селе Пурнема, реконструированный на первоначальный облик — первую половину XVII века. Плотницкие инструменты из фондов Онежского музея дополнили наши экспонаты.

На мероприятии-открытии присутствовали местные жители, в том числе школьники, сотрудники музея и библиотеки, директор ФГБУ Национального парка «Водлозерский» А.Ю. Гудым, руководитель Онежского филиала парка Н.Н. Ермошко и другие сотрудники парка, местные активисты А.А. Слепинин, А.П. Степанов, Е.М. Олуферова, боровляне. Благодарим за высокую активность в районе и внимание к выставке!

В Онеге выставка пробудет до 31 января 2024 года.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а также музеев Русского Севера.

#ДеревянноеЗодчество #Онега #Поонежье