Транспортное обслуживание населения левобережной части города

27 сентября в Правительстве Архангельской области прошло заседание рабочей группы по развитию водного транспорта на территории Архангельской области, на котором обсуждался вопрос по строительству нового пассажирского судна ледового класса для организации транспортного обслуживания населения левобережья города Онеги.
На заседании был представлен концепт-проект судна, а также обсуждались его технические характеристики.
По результатам совещания поступили предложения от членов рабочей группы по возможности рассмотрения изменений ряда технических характеристик, в том числе по увеличению пассажировместимости с заявленных 50 до 60 чел, а также увеличение класса речного регистра с предлагаемого Лед 40, на Ise1 или Ise2.
Также совместно с представителями эксплуатанта Степановым А.П. и министерства транспорта Правительства Архангельской области Терновым М.А. был проведен осмотр хода проведения ремонтных работ теплохода «Капитан Митягин». В настоящее время закончены работы по ремонту подводной части корпуса теплохода. Корпус покрашен специальной судовой краской, заменены проблемные участки обшивки корпуса, отремонтирован винто-рулевой комплекс, установлен новый двигатель, теплоход спущен на воду. Подрядчик, ООО «Поморская судоверфь», планирует завершить выполнение контракта в срок до 20 октября. До возвращения теплохода «Капитан Митягин» перевозки по маршруту «г. Онега — п. Легашевская Запань» будут осуществляться на теплоходе «Заря -340».
На основании заявки администрации Онежского муниципального района в региональную программу «Развитие транспортной инфраструктуры» министерства транспорта Правительства Архангельской области на 2020 год включены мероприятия по проведению капитального ремонта теплохода «Заря» в размере 5,950 млн. руб., а также проведение капитального ремонта пассажирского причала в Легашевской запани в размере 7,5 млн. руб.
«Очень не просто было защитить данные средства перед Министерством финансов, спасибо огромное Министерству транспорта за совместно проделанную работу, в случае реализации данных проектов оба теплохода по обеспечению транспортного обслуживания населения левобережья города Онега будут обновлены, а также будет отремонтирована и причальная инфраструктура левобережья», подчеркнул глава района Иван Гришин.