Основные правила безопасного поведения на водоемах

Администрация Онежского района напоминает основные правила безопасного поведения на водоемах.
Купаться можно только в специально отведенных местах или на оборудованных пляжах, иначе Вы подвергаете здоровье и свою жизнь большой опасности.
Соблюдайте требования знаков о запрете купании. Их устанавливают в местах, где могут быть следующие опасности:
— заражение паразитами, живущими в водоплавающих птицах,
— аллергия, кишечные инфекции от промышленных, бытовых сбросов или бесхозных свалок,
— сильное течение, водовороты, подводные ямы, водоросли, острые предметы на дне водоема, коряги, утопленные деревья, железобетонные плиты и др.
Не ныряйте в воду в незнакомых местах! В результате этого можно получить травму шейного отдела позвоночника, в том числе и не совместимую с жизнью!
Купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения запрещено! Это основная причина гибели на воде. Алкоголь блокирует чувство опасности, а зачастую лишает способности двигаться, особенно в холодной воде.
Соблюдайте правила пользования лодками:
— не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
Нельзя оставлять детей у воды без присмотра!
Беды с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много взрослых. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности он обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям.
Уважаемые родители, проведите беседы со своими детьми, запретите им ходить на водоемы в отсутствие взрослых, объясните, что это опасно!
Соблюдение элементарных правил — залог вашего безопасного отдыха на водоемах!